Релиз Maya 2023.1
Maya 2023.1 — это новая версия ПО для анимации и моделирования в режиме 3D, представленная компанией Autodesk. Обновление включает в себя шаблон FullRigControlsConfig.xml, который содержит список всех суставов ног, рук, позвоночника и шеи персонажа; представлены также дополнительные суставы плеч, кости пальцев ног и рук.
Процессы в работе булевого моделирования постепенно совершенствуются в каждом обновлении – так, в новой версии теперь возможно добавить сетки как входные объекты прямо из нового интерфейса стека, который был представлен в Maya 2023.
Также, в данном релизе по клику правой кнопки мыши можно создать дубликат объекта в стеке. Расширился спектр возможностей в покраске вершин: например, можно установить ограничения для инструмента Paint Vertex Color Tool с помощью отдельных цветовых каналов RGB. Сами цветовые каналы RGB теперь могут отображаться как по отдельности, так и в серых оттенках прямо на полигональной геометрии.

Масштабное обновление претерпел и мультифизический плагин Bifrost для Maya: с помощью нового SDK операторы в Bifrost 2.5 могут открыть плагин разработки на С++. Создавать ноды Bifrost, написанные на C++, как операторы Bifrost, также можно с помощью данного SDK.
Из описания Autodesk следует, что при помощи данного SDK студии, использующие собственные библиотеки С++, а также различные инструменты С++ с открытым исходным кодом, могут как пользоваться этими инструментами в графе Bifrost, так и расширять их.
Производительность и рабочие процессы также были обновлены. Особенно это коснулось симуляций, которые управляются с помощью полей. Так, в "реалистичном примере Aero с пользовательским полем ветра", Autodesk отмечает, что скорость увеличилась на 15%. В дополнение, поддержка открытого стандарта MaterialX на macOS была улучшена в незначительном обновлении плагина USD.

Maya 2023.1 доступна для Windows 10 и выше, Rocky Linux 8.5, RHEL/CentOS 7.6-7.9 (или 8.5), а также macOS 10.14 и выше. Приобрести софт можно только по подписке, её стоимость - 225$ в месяц или 1785$ в год.

Также, существует специальная подписка Maya Indie, приобрести которую можно за 290$ в год – во многих странах ею могут воспользоваться художники, которые зарабатывают менее 100 000$ в год и ведущие работу над проектами стоимостью менее 100 000$ в год.